Глобальные новости»Победительница юниорского Уимблдона: Россиянка Потапова

Победительница юниорского Уимблдона: Россиянка Потапова

10.07.2016

Встреча продолжалась 1 час 38 минут. 1-ый сет одесситка выиграла на тай-брейке — 7:6 (4), второй с боями проиграла, причём, также на тай-брейке — 6:7 (2), но последний игровой отрезок остался за Даяной — 6:3. Перед началом юниорского Уимблдона русская теннисистка была посеяна под 7-м номером, ее соперница по финалу — под 4-м. 15-летняя уроженка Саратова активно выиграла 31 очко и сделала 40 невынужденных ошибок. Потапову перед началом турнира посеяли под седьмым номером, а украинка шла под 4-м. В настойчивой борьбе представительница государства Украины уступила россиянке в 2-х сетах.

Невзирая на психологическое давление, россиянка смогла воплотить шесть брейк-поинтов из 13 возможных.

Ястремская превзошла соперницу по количеству виннеров: 21-4, однако предположила больше невынужденных ошибок: 42 против 31 у Потаповой. Ястремская ответила на это одним эйсом и 21 виннерсом, при всем этом допустив 4 двойных и 42 невынужденные ошибки.

Для 15-летней уроженки Саратова данная победа стала первой в турнирах «Большого шлема» среди юниоров.

Таким образом, Потапова стала 3-й спортсменкой из РФ, которой удалось выиграть престижное соревнование среди юниорок.

После данной победы девушка займет первое место в юниорской систематизации Международной федерации тенниса. Трофей достался Софье Жук, которая обыграла Потапову в четвертьфинале. Кроме того, в 2012 золото юниорского турнира серии «Большого шлема» выиграла Вера Душевина.