Глобальные новости»Ралли «Шёлковый путь 2016» — 7-мой этап

Ралли «Шёлковый путь 2016» — 7-мой этап

17.07.2016

Тройку призеров замкнул белорус Сергей Вязович из команды МАЗ (+1 мин. 41 секунда). Общий зачет после седьмого этапа не изменился, но Депре увеличил отрыв от ближайшего преследователя и своего сокомандника Леба до 12 часов, 9 мин. и 19 секунд. Следом за ним приехал Антон Шибалов из «КАМАЗ-Мастера», отстав от лидера на 8 секунд. «Боевая» дистанция была небольшой, но проявила редкое коварство. МАЗ Сергея Вишневского финишировал 13-м. Гонщики преодолели 581.57 км от казахстанской Алма-Аты до китайской Борталы. «В горных серпантинах любая ошибка пилота может привести к большим неприятностям, поэтому мы ехали в комфортном для себя темпе, избегая риска, однако также стремились не терять времени». Шибалов (+6.35) поднялся на вторую строчку, а 3-м стал очередной гонщик «КАМАЗ-мастер» (+12.29) Дмитрий Сотников.

Легенда Ралли Дакар, его 12-кратный победитель, француз Петерансель 111-километровый спецучасток шестого этапа поборол со вторым временем, но из-за трагедии накануне он потерял каждые шансы на общий успех. Николаев (+55.36) откатился на седьмую позицию.

В итоге общий зачет возглавил ван ден Бринк, его время — 13 часов 6 минут 14 секунд.

Успешным оказался этап и для МАЗа Александра Василевского, который окончил его на 4 позиции. Вначале гонщикам предстоит пройти 513,64-километровую дорожную связку. Спецучасток протяженностью 256,93 километра начнется с быстрых извилистых трасс, переходящих в сложные техничные отрезки.