Глобальные новости»«Атлетико Насьональ» — сенсационный владелец Кубка Либертадорес

«Атлетико Насьональ» — сенсационный владелец Кубка Либертадорес

28.07.2016

Первый заключительный матч команды с эквадорским «Индепендьенте дель Валье» (Сангольки) закончился вничью — 1:1. В финале Кубка Либертадорес-1989 была побеждена парагвайская «Олимпия».

Так «Атлетико Насьонал» стал двукратным обладателем трофея.

Команда Рейнальдо Руэды необычайно уверенно прошла весь путь, и только Росарио Сентраль едва не выбил ее в четвертьфинале.

В заключительном матче, проходившем на стадионе «Estadio Atanasio Girardot» в Колумбии, встречались местный «Атлетико Насьональ» и эквадорский «Индепендьенте дель Валье». От предшествующего триумфа прошла 27 лет, когда тренировал легендарный (в будущем) Франсиско Матурана, ворота защищал Рене Игита, играли Андрес Эскобар (тот самый) и выдающийся Леонель Альварес. И они с первой минуты и до самого заключительного свистка то и дело прощали конкурента за ошибки в обороне, нарушив традицию только раз в дебюте встречи.

Кроме основного клубного трофея Южной Америки колумбийцы завоевали и путёвку на клубный чемпионат мира. Старшее поколение победителей может гордиться своими преемниками на пьедестале колумбийской футбольной славы.