Глобальные новости»Чиллер: сборная Австралии не будет извиняться перед Сун Янем

Чиллер: сборная Австралии не будет извиняться перед Сун Янем

09.08.2016

Олимпийская сборная исключает какие-то извинения от команды либо отдельных ее членов в связи с обвинениями Мака Хортона, который назвал своего конкурента из Китая Сунь Яна обманщиком.

Уполномоченный сборной Китая тоже завоевал на турнире золотую медаль. «Официальные уполномоченные нашей команды не планируют высказывать свою позицию по этому вопросу (об использовании допинга) публично, однако каждый необычайный спортсмен вправе открыто говорить о том, что думает».

Хортон выиграл золото на 400 м вольным стилем, опередив Сунь Яна на 0,16 секунды, и объявил, что его победа особенно ценна, так как он «выиграл ради хороших парней».

Хортон имеет право высказывать свое мнение и выражать негодование.

О том, что «спорт должен быть чистым», вновь объявил американский пловец Майкл Фелпс. Только спустя несколько часов после того, как россиянка Юлия Ефимова выиграла серебряную медаль на дистанции 100 метров брассом, Фелпс пожаловался на разбитое сердце.

Житель Австралии перед заплывом на дистанцию 400 метров кролем на Олимпиаде назвал своего конкурента из Китая «обманщиком» из-за того, что Ян отбыл трехмесячную дисквалификацию за допинг в предыдущем году. В 2015 году ее допинг-проба на мельдоний оказалась благоприятной, и она была отстранена от Олимпиады.