Глобальные новости»Кубанские легкоатлеты получат по 2 млн руб. за олимпийское «золото»

Кубанские легкоатлеты получат по 2 млн руб. за олимпийское «золото»

25.08.2016

Кубанские спортсмены выиграли 11 медалей на Олимпиаде-2016Точнее, они завоевали восемь золотых, одну серебряную и две бронзовые награды.

В ведомстве добавили, что борец вольного стиля Аниуар Гедуев за серебряную медаль Олимпиады в Рио получит 1,5 миллиона рублей, за бронзовую медаль в парусном спорте Стефания Елфутина — 1 миллион рублей. Им будет выплачено из краевого бюджета по 500 000 рублей, другие участники из числа спортсменов, представляющих Кубань, получат по 250 тыс. рублей. — Некоторые из них являются уроженцами края, иные начинали свою спортивную карьеру в краснодарских спортшколах, а на данный момент представляют остальные регионы страны.

Очередной уроженец Кабардино-Балкарии Аниуар Гедуев, сегодня проживающий в Краснодаре, одержал победу серебряную медаль Игр по вольной борьбе. Она участвовала в в Олимпиадах 2008 и 2012 годов.

Жительница Сочи Елена Веснина в паре с москвичкой Екатериной Макаровой завоевала золото Рио по теннису. Это первая медаль для русской сборной на Олимпийских играх в парусном спорте за последние 20 лет. Другие участники из числа спортсменов, представляющих Краснодарский край, получат по 250 тыс. руб.

Напомним, победителями XXXI Олимпийских игр стали жители Америки, которые выиграли 3-ю Олимпиаду подряд. 2-ое место заняли спортсмены из Англии, взявшие 67 наград. 3-е место в таблице медального зачета заняли китайцы — владельцы 70 наград.

Сборная Российской Федерации, как и на предшествующей Олимпиаде, заняла 4-ое место. В сравнении с предшествующей Олимпиадой русская команда недосчиталась 5-ти золотых наград.

Олимпиада в Рио завершилась 21 августа. Следующие летние Игры состоятся в Токио в 2020 г.