Глобальные новости»В 1-ый день Паралимпиады наши спортсмены стали владельцами 8-ми наград

В 1-ый день Паралимпиады наши спортсмены стали владельцами 8-ми наград

09.09.2016

Спортсмены Китая завоевали 20 наград в 1-ый соревновательный день XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, передает krasnews.com.

Лидирует в медальном зачете КНР (4-5-2), за которым следуют Англия (4-1-0), Узбекистан (2-0-1), США (1-2-2) и Бразилия (1-1-0). На счету украинцев по результатам четверга одна золотая, одна серебряная и семь бронзовых наград.

Израильтяне пока наград не завоевали. До этого она одержала победу над японской дзюдоисткой Аюми Исии и уступила Рамоне Брюссиг, занявшей в следствии 2-ое место. Бронза досталась и на дистанции 100 м на спине Ярославу Семеренко, однако обогнать китайца Тао Женга не мог никто — он проплыл дистанцию с новым мировым рекордом. Фотима Амилова финишировала 3-й и стала бронзовым медалистом.

Дзюдоисты Шерзод Намозов (60 кг) и Уткиржон Нигматов (66 кг), а кроме этого метатель дисков Хусниддин Норбеков стали чемпионами Параолимпиады. Паралимпиада-2016 проходит в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 августа.

Первую медаль завоевал Роман Данилюк, он толкнул ядро на 15,94 м, что всего лишь на 4 см менее, чем показатель серебряного призера из Ирана.

Кроме того, 50-летняя пловчиха Зульфия Габидуллина завоевала первую награду в истории Паралимпийских игр для сборной Казахстана, победив на дистанции 100 м вольным стилем в категории S 3. Международный паралимпийский комитет (МПК) дисквалифицировал Паралимпийский комитет РФ (ПКР) и не допустил русских спортсменов к участию в соревнованиях.

Напомним, что сборная РФ не была допущена до участия в Паралимпиаде 2016 в связи с дисквалификацией Паралимпийского комитета Российской Федерации.