Глобальные новости»Украина обогнала Британиию в рейтинге Паралимпиады

Украина обогнала Британиию в рейтинге Паралимпиады

12.09.2016

10 сентября, в третий день состязаний XV летних Паралимпийских игр, украинские спортсмены завоевали 11 наград: 5 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовых.

Так Украина отодвинула Англию на 3-е место. Команда занимает вторую строчку с 23 золотыми наградами, 14 серебристыми и 19 бронзовыми.

А у ближайшего конкурента Украины, Соединенных Штатов, — 32. Напомним, что в третий день состязаний пловчиха из Украины Елизавета Мерешко установила новый рекорд и завоевала «золото». Замыкают тройку лидеров украинские спортсмены, которые имеют такое же количество наград, как у британцев, однако уступают им по количеству золотых медалей (8, 8, 13).

Четвертый день состязаний на Паралимпиаде в Бразилии еще больше закрепил тройку лидеров на первых строчках медального зачета.

На 1 позиции закрепился КНР с 92 наградами, из которых 39 золотых, 30 серебряных и 23 бронзовых. При этом, сборная Великобритании хоть и выиграла на 2 медали менее, однако имеет на 3 больше «золота».

Спортсмены из Украины завершили четвертый день Паралимпиады с 49 наградами.

Стартовав с победы на дистанции 100 метров на спине, Евгений Богодайко завоевал «серебро» на 50-метровке вольным стилем, установив при всем этом рекорд Европы и паралимпийский рекорд.

Паралимпийские игры-2016 продлятся до 18 сентября. 23 августа CAS отвергнул иск ПКР, лишив русских спортсменов возможности выступить на Паралимпийских играх — 2016.