Глобальные новости»Русские хоккеисты пока проигрывают канадцам в матче Кубка мира

Русские хоккеисты пока проигрывают канадцам в матче Кубка мира

25.09.2016

Канадцы обыграли Российскую Федерацию 5:3 и вышли в финал Кубка мира по хоккею в Торонто.

У Канады шайбы забросили Сидни Кросби, Брэд Маршанд (2), Кори Перри, Джон Таварес.

Победа в теперешнем матче была путевкой для одной из сборных в финал Кубка мира — 2016 по хоккею.

1:2 — Кузнецов (Телегин, Дадонов) — 36:24. За две мин. до конца игры сборная РФ сняла вратаря, однако смогла только уменьшить отставание в счете.

Последний раз сборные встречались между собой в выставочном матче перед началом Кубка мира, и тогда канадцы в овертайме обыграли команду Олега Знарка с результатом 3:2. Во втором периоде россиянам удалось уровнять цифры на табло и выйти вперед. Сборная СССР выигрывала Кубок Канады один раз (1981) и однажды играла в финале (1987). По ее результатам канадская команда проходит в финал, где ее ожидает встреча с победителем другой полуфинальной пары, где на льду будут биться Швеция и сборная Европы.

Счёт был открыт в середине первого периода: Сидни Кросби вывел свою команду вперёд с помощью индивидуальных действий. Сократил разрыв в счете на последних секундах Артемий Панарин.

Считается, что Кубок мира является «наследником» знаменитого Кубка Канады, в финале которого в 1981 г. сборная СССР обыграла хозяев с результатом 8:1.

3:2 — Маршан (Кросби, Бержерон) — 41:16.

Таким образом, Канада обыграла Российскую Федерацию и стала первым финалистом Кубка мира в Торонто.