Глобальные новости»Айк Мартиросян и Мануэль Петросян — победители юношеского чемпионата мира по шахматам

04.10.2016

Среди мальчиков до 16 лет таблицу возглавляет Айк Мартиросян с 8,5 очками, в возрасте до 18 лет — Манвел Петросян с 8 очками разделяет первое место. В первых 7-ми турах Мартиросян одержал победы, другие 4 партии свел вничью.

Уроженец Арцаха Мануэль Петросян является действующим чемпионом Европы 2016 года, а Мартиросян на том же первенстве Старого света занял пятое место. На 2-м месте россиянка Александра Мальцевская.

В Ханты-Мансийске закончился юношеский чемпионат мира по шахматам.

Молодой чемпион подчеркнул, что в Армении очень серьезно относятся к шахматам, данная игра очень известна там и победа в любом чемпионате очень актуальна для каждого шахматиста. «Если бы я не хотел посвятить шахматам всю свою жизнь, пожалуй, я бы не прикладывал столько усилий сейчас», — сообщил Петросян. Как информирует krasnews.com, уполномоченный Армении Артур Давтян с 7 очками на 4-месте среди мальчиков моложе 14 лет. Молодой армянский шахматист поделил третье-четвертое места, однако по дополнительным показателям занял четвертую строчку в турнирной таблице.

Близок к медали, правда, бронзовой, был Шант Саркисян (возрастная категория до 14 лет). В соревнованиях участвовали 226 юношей и 184 девушки из 57 стран.

В русском Ханты-Мансийске подходит к концу первенство мира среди 14,16 и 18-летних юношей.