Глобальные новости»Марк Маркес: Перед гонкой в Японии не думал о титуле

Марк Маркес: Перед гонкой в Японии не думал о титуле

19.10.2016

Марк Маркес в 3-й раз стал чемпионом мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Титул испанцу обеспечила победа на Гран-при Японии.

Испанец финишировал с течением времени 42 мин. 34,610 секунды.

«Это необычное чувство. Я не ждал, что смогу стать чемпионом здесь». Его ближайшие преследователи из «Ямахи» — итальянец Валентино Росси и испанец Хорхе Лоренсо — сошли с дистанции.

Маркес набрал 273 очка в личном зачете и стал недосягаем для соперников, даже если не наберет ни цельного балла на оставшихся 3-х гонках — в Австралии, Малайзии и Валенсии. Но в гонке все пошло именно по тому сценарию, который был нужен Марку: он удержался на 2-й позиции, опередил Лоренцо и оторвался от преследователей. Таким образом, в общем зачете в активе Маркеса стало 273 очка, у Росси 196 баллов, у Лоренсо — 182 очка. Свой 1-ый титул 23-летний гонщик одержал победу в первом же сезоне.

Отметим, что Маркес стал трехкратным чемпионом мира: он также становился лучшим в 2013 и 2014 годах.