Глобальные новости»Карякин и Карлсен снова сыграли вничью

Карякин и Карлсен снова сыграли вничью

29.11.2016

Русский шахматист Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен сыграли вничью одиннадцатую партию матча за титул чемпиона мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке. Таким образом, сейчас счет матча — 5,5:5,5.

Если и эти две партии не выявят сильнейшего, то шахматистов ожидает армагеддон — это мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми, будет иметь 5 мин. при четырех у противника, однако обязан побеждать. Примечательно, что оба кандидата на мировую лидерство в шахматах не высоко оценивают качество игры. После данной партии общий счет в матче остался прошлым - 5,5:5,5. Однако вместе с тем приверженцы азартных игр считают, что именно Магнус Карлсен вновь будет сильнейшим игроком на планете, и что определится это именно в тай-брейке. Партия продолжалась чуть не менее 3-х часов. Так произошло и в 11-й партии, хотя допускать чёрную проходную на линию d не следовало.

Из прошлых 10-ти партий первые семь завершились вничью, после этого Карякин одержал победу. Карякину предложил конкуренту ничью, сделав 34-й ход.

В 11-й партии шахматисты сыграли вничью. Последняя, 12 партия, состоится в начале рабочей недели, 28 ноября в 14:00 по Нью-Йоркскому времени (22:00 по Москве).

55-й матч за звание чемпиона мира проходит в Нью-Йорке. Однако штаб Карлсена довольно превосходно проработал позицию, и оказалось, что у темных достаточно ресурсов. Восьмая закончилась в пользу кандидата на титул чемпиона мира по шахматам Сергея Карякина. В следующем поединке, который пройдет в начале рабочей недели, 28 ноября, и будет 12-м по счету, житель россии сыграет черными. А Карякин право оспорить почётный титул заработал, выиграв весной 2016 г. в российской столице турнир претендентов. В случае равенства очков победитель будет выявлен 30 ноября на тай-брейке.