Глобальные новости»Карлсен и Карякин дошли до тай-брейка

Карлсен и Карякин дошли до тай-брейка

29.11.2016

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов подчеркнул, что житель россии Сергей Карякин очень устойчив психологически, поэтому у него будет больше шансов на победу на тай-брейке матча за мировую шахматную корону против действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена.

Как уточняется в сообщении, 12-я партия длилась 35 мин., соперники согласились на ничью на 30-м ходу. Как отмечается, общий счет матча после 12 партий с классическим контролем времени стал 6:6. Для выявления лучшего шахматиста мира 30 ноября будет проведён тай-брейк.

Агентство напоминает, что вничью завершились семь первых партий, потом победу одержал Карякин, в девятой опять была ничья, а в 10-й победил норвежец. «Я не хочу угрожать как боксеры перед раундом, однако в данном я вижу некоторую неуверенность Магнуса, потому что, если бы у него была удобная ситуация, он, конечно же, играл бы (на победу) белым цветом». Он обозначил, что хотя многие ждали не менее продолжительной партии он ощущал, что шансов на победу в матче не было.

— Для тай-брейка Сережа уже опытный, — объясняет Рашковский. В случае ничьей чемпионом будет игравший черными.

Отмечается, что билеты, приобретенные на 12-ю партию матча, будут реальны и на тай-брейк.

Впрочем, объективные цифры сообщают о том, что побороться с норвежцем россиянину будет крайне сложно.

Если рапид также не выявит сильнейшего, то будет сыгран блиц — две партии с контролем 5 минут плюс 3 секунды на ход.

Встреча не была длительной и закончилась уже через 35 мин. после начала.

По результатам жеребьевки тай-брейка в первой дополнительной партии белыми фигурами будет играть Сергей Карякин. К слову, 30-го норвежец будет отмечать день своего рождения.

Регламент назначенного на 30 ноября тай-брейка предусматривает от 3 до 15 партий. «Это будет уже слишком».

Если и они не выявят победителя, состоится так называемый армагеддон — мини-поединок, где играющий белыми фигурами спортсмен имеет 5 минут при четырех у противника, однако обязан одолеть.

Сергей Карякин родился 12 января 1990 г. в Симферополе. «Будем рассчитывать, что нам не придется играть „Армагеддон“, — сообщил Карякин».

Норвежец Магнус Карлсен уже сделал объявление по итогам 12-ой партии.