Глобальные новости»Белоруска Дарья Юркевич завоевала «бронзу» на этапе Кубка мира по биатлону

Белоруска Дарья Юркевич завоевала «бронзу» на этапе Кубка мира по биатлону

01.12.2016

Сильные порывы ветра значительно повлияли на финал первой личной биатлонной гонки сезона: победитель предыдущего Кубка мира чешка Габриэла Коукалова ошиблась семь раз, финишировав на 17-й позиции, еще хуже провела гонку итальянка Доротея Вирер (победительница зачета индивидуальных гонок), которая с семью промахами оказалась аж в 4-м десятке. Персональную дамскую гонку на 15 км выиграла немка Лаура Дальмайер, допустившая два промаха на стрельбе — 46.14,0. Но никому из них не удалось совладеть с необычайным ветром и все допустили огромнейшее количество промахов на огневых рубежах.

Войти в призовую тройку этапа Кубка мира белоруске помогла превосходная стрельба, ни на одном из четырех огневых рубежей она не предположила промахов и не заработала штрафных минут.

Вторую позицию заняла Анаиз Бескон. Француженка Анаис Бескон, которая только одну пулю отправила в «молоко», отстала на 15,8 сек. Дальмайер Бескон уступила 16 секунд. Тройку призеров замкнула белоруска Дарья Юркевич (единственная, кто ни когда в гонке не промахнулась), уступившая немке не менее минуты и впервые в карьере попавшая в топ-3. Неудачи в стрельбе сегодня преследовали и Кайсу Мякяряйнен, которая кроме того упала на спуске первого круга, утратив драгоценное время, и Мари Дорен-Абер, заработавшей 5 штрафов. Лучшей из наших стала Юлия Журавок, которая предположила по одному промаху на стрельбе стоя и едва не заехала в топ-10 (11-е место). Свое предшествующее личное достижение Юля улучшила сразу на 17 позиций, побив результат двухлетней давности, когда она так же сделала фурор своим дебютом на чемпионате мира в Контиолахти, финишировав 28-й в той же особой гонке.

Завтра в особой гонке будут состязаться мужчины. Самой безуспешной для капитана сборной Украинского государства стала первая стойка (3 неразбитых мишени). Всего у немки 19 подиумов на Кубке мира (8-6-5).