Глобальные новости»Карлсен обыграл Карякина и защитил титул чемпиона

Карлсен обыграл Карякина и защитил титул чемпиона

01.12.2016

Если в этих четырех партиях опять будет ничья, то дальше будут играть блиц — по две партии, 5 мин. на ходы.

Претендент выбрал сицилианскую защиту, но удивить визави и сломить его сопротивление ему не удалось. Карякин, невзирая на цейтнот, в эффектном стиле соорудил защиту, принудив белых волноваться и терять фигуры в обычных ситуациях.

Цвет фигур будет изменяться в любой партии тай-брейка. Норвежский чемпион одержал победу на тай-брейке и сохранил собственный титул. До этого Карлсен и Карякин провели 12 партий с классическим контролем времени. В решающей 4-ой партии тай-брейка Карякина устраивала только победа, но победы вновь достиг Карлсен, установив итоговый счет 9:7.

2-я партия. Магнус Карлсен (Норвегия) — Сергей Карякин (РОССИЯ) — 0,5:0,5. Но в следствии этого Карякин (9-й рейтинг) загнал чемпиона в угол, выбраться из которого норвежцу было крайне тяжело. Обе игры действующий чемпион мира выглядел увереннее. Если же и они завершатся с ничейным счетом, останется заключительная игра — «армагеддон» — по правилам которой победитель обязательно будет. Однако русский гроссмейстер для победы стал рисковать.