Глобальные новости»Карякин — о своем поражении: «В последней партии я перегнул палку»

Карякин — о своем поражении: «В последней партии я перегнул палку»

02.12.2016

«Плюс — это то, что Карякин начинает белыми фигурами играть короткие партии, минус — у него нет огромного опыта в схожих матчах». Сейчас решается участь шахматной короны.

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен одержал верх над россиянином Сергеем Карякиным и отстоял звание чемпиона мира по шахматам. Первые 4 партии — это рапид с контролем времени 25 минут + 10 секунд за ход. 12 основных партий матча, проходивших с 11 по 28 ноября в Нью-Йорке, завершились с результатом 6:6. «Магнус, который всех сокрушал, тут вынужден подтверждать собственный чемпионский титул на тай-брейке», — проинформировал Илюмжинов в среду krasnews.com. На 37-м ходу была зафиксирована ничья.

Для определения победителя шахматистам довелось сыграть дополнительно 4 партии в быстрые шахматы с контролем по 25 минут.

В сей день в противостоянии между Карякиным и Карсленом определится победитель. Жребий определит шахматиста, который будет выбирать цвет.

Фаворитом в данном противостоянии называют действующего чемпиона мира, который является лидером и в «быстрых шахматах», и в блице. Магнус Карлсен был оштрафован на 10% гонорара за то, что преждевременно покинул пресс-конференцию после проигранной 8 партии.

Счет тай-брейка — 1:2, для победы необходимо набрать 2,5 очка. Я отдохну, потом у нас будет турнир в Вейк-ан-Зее, я думаю сыграть в Катаре на чемпионате мира по блицу и рапиду.

Как считает экс-чемпион мира Анатолий Карпов, у нашего гроссмейстера будет преимущество на тай-брейке, так как он в 2012-м году стал чемпионом мира по этому виду шахматной борьбы. В 2012-ом уполномоченный Индии Вишванатан Ананд победил на тай-брейке израильтянина Бориса Гельфанда (2,5:1,5).