Глобальные новости»Каменский: Тысяча очков Овечкина в НХЛ подтверждает, что он великий хоккеист

Каменский: Тысяча очков Овечкина в НХЛ подтверждает, что он великий хоккеист

12.01.2017

Овечкин оформил дубль в матче с «Питтсбургом» (5:2), набрав свое 1000-е и 1001-е очко за время выступлений в НХЛ. Кроме этого. Овечкин подчеркнул, что его коллеги демонстрируют позитивные результаты, ввиду чего «Вашингтон Кэпиталз» имеет все шансы оказаться в плей-офф.

11 января Овечкин открыл счет на первой минуте игры с «Питтсбургом», информирует krasnews.com. Самого Овечкина признали первой звездой матча.

За всю историю НХЛ рубежа в тысячу очков удалось достигнуть 84 хоккеистам, включая Овечкина.

Русский форвард Александр Овечкин, являющийся командиром хоккейного клуба «Вашингтон Кэпиталз», в который раз отметился результативной игрой. «Невзирая на нее, я готов к новым свершениям уже в текущем сезоне», — поведал Овечкин в недавнем интервью. Овечкин забил первые два гола в матче: через 35 секунд после стартового вбрасывания и в середине 2-го периода.

В четверг в матче с «Питтсбургом» (5:2) Овечкин открыл счет на 35-й секунде, эта шайба позволила ему набрать тысячу очков в стабильных чемпионатах, а на 29-й минуте форвард оформил дубль. Форвард прервал игру для празднования юбилея уже через 35 секунд после стартового вбрасывания. На 29-ой минуте матча русский форвард вновь отметился результативным ударом (1001-е очко), удвоив преимущество собственной команды. Овечкину, к слову, 31 год, играть в НХЛ он может еще очень долго, что, практически наверняка, даст возможность ему стать самым результативным россиянином в истории Лиги. «Это маленькая, однако легендарная компания», — сказал 31-летний хоккеист. Пока за тысячу кроме него перебрались только трое Сергей Федоров, Александр Могильный и Алексей Ковалев. По количеству забитых шайб он занимает 29-е место в истории лиги и опережает всех россиян, когда-либо выступавших в Америке.

Абсолютный рекорд принадлежит Уэйну Гретцки, который заработал 2857 очков в 1487 матчах.