Глобальные новости»Ходок Сергей Широбоков принес в копилку РФ пятую медаль ЧМ

Ходок Сергей Широбоков принес в копилку РФ пятую медаль ЧМ

13.08.2017

18-летний житель россии Сергей Широбоков завоевал серебро чемпионата мира в столице Англии в ходьбе на 20 км. Об этом в воскресенье, 13 августа, передает корреспондент Ленты.ру.

Широбоков, выступающий под нейтральным флагом, поборол дистанцию 20 километров за 1 час 18 минут 55 секунды. Первым финишировал 24-летний колумбийский ходок Эйдер Аревало (1.18:54). 3-м стал бразилец Кайо Бофим (1:19.04).

До этого 13 августа россиянка Клавдия Афанасьева была снята судьями с подобной дистанции за три предупреждения. Победу одержала китаянка Цзяюй Ян.

5 наград на счету русских атлетов. В заключительных соревнованиях она первенствовала с результатом 2,03 метра. Кроме нее еще три раза наши выигрывали серебро — Дарья Клишина в прыжках в длину, Сергей Шубенков в беге на 110 метров с барьерами и Валерий Пронкин в метании молота.

Мировое первенство закончится 13 августа.

В общекомандном зачете лидирует сборная США (девять золотых, десять серебряных, восемь бронзовых наград).

Всего на этом чемпионате мира выступает 19 русских спортсменов в нейтральном статусе. Они выступают в нейтральном статусе, так как Международная ассоциация легкоатлетических федераций остановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики в организации.