Глобальные новости»Сборная Российской Федерации выиграла общекомандный зачет на чемпионате мира по самбо в Сочи

14.11.2017

В нем приняли участие свыше одной тысячи спортсменов из 90 стран мира, которые разыграли 27 комплектов наград (по девять среди мужчин, женщин и в боевом самбо).

Русские самбисты заняли первое место в неофициальном общекомандном зачете на чемпионате мира в Сочи. За титул чемпиона как в спортивном, так и в боевом самбо воевали уполномоченные 90 стран. Три из них, в том числе золотая — достижение харьковчан. Также в активе россиян три серебряные и 4 бронзовые медали. Харьковская самбистка благополучно дошла до финала, выиграв у всех соперниц болевым приемом. Анастасия уступала сопернице, однако снова смогла провести болевой прием и преждевременно закончить поединок. Дебютантами турнира стали самбисты из Китая, Египта, Кот-д'Ивуара, Сент-Люсии, Гонконга и Бангладеш.

В 2015 г. Анастасия Шевченко также стала чемпионкой Европы. В то же время украинцы Анастасия Новикова (48 кг) и Андрей Кучеренко (до 57 кг) завоевали «серебро». Победителя среди сборных определят по количеству золотых наград. Женщины заняли 5 первых мест, одно второе и два третьих, информирует ТАСС. С результатом (2-5-5) второе место заняла белорусская команда, 3-е место у сборной Армении (2-1-2).

Чемпионат мира по спортивному и боевому самбо в 2017 г. подошел к концу.